19 Марта 24, 09:13
Новости, Общество
15 Августа 2022, 18:30

Тверские врачи рассказали, как кормить грудью двойняшек и тройняшек

В группе в ВК тверской Детской областной клинической больницы врачи развеяли миф, что одна женщина не сможет выкормить грудью двойню или тройню: молока не хватит. Хватит, уверяют врачи, нужен лишь настрой и грамотный подход. В посте в социальной сети врачи рассказали, как организовать процесс.

Сразу после родов происходит процесс выработки молозива, его будет достаточно, чтобы кормить двух деток в течение 2-4 дней. Дальше количество молока будет зависеть от частоты кормления малышей. Чем чаще кормить детей, тем больше молока будет вырабатываться. Первое время новорожденных нужно кормить только по требованию, чтобы материнский организм понял, какое количество молока необходимо для детей. Затем лучше переходить на грудное вскармливание двойни по определенному режиму.⠀
Если просит кушать один малыш, приложить к груди нужно обоих. Сначала приложите более нетерпеливого, а второго после него.

Тройня

При кормлении троих вам понадобится помощник, который будет помогать вам с третьим малышом, пока вы кормите двоих. Приложите двоих деток минут на десять к двум грудям, а третьего потом к каждой на пять минут. В следующее кормление поменяйте малышей. Если боитесь запутаться - ведите дневник кормлений. 

Позы для кормления

Сразу двух деток можно кормить сидя, лежа или на животе. Одной из самых удобных поз считается поза "из-под руки". Для нее очень хорошо использовать подушку-бублик для кормления. Малыши располагаются по бокам от мамы, поворачиваются животиком к бокам, ножками за ее спиной.

Можно расположить одного малыша в позе "колыбелька", а второго к другой груди расположить "из-под руки".

"Двойная колыбелька" – это один малыш лежит на руках, прижимаясь животиком к животу мамы, а второй располагается за ним, прижимаясь к его спинке, и прикладывается к другой груди. Скорее всего, маме для поддержки рук и малышей понадобятся подушки или валики.

"Поза на спине" - это мама, откинувшись на подушки, полулежит, а малыши прикладываются к груди, располагаясь на плечах, предплечьях и животе мамы в форме латинской буквы V. Мама придерживает их руками, опираясь на подушки сбоку от себя. Так многие мамы кормят детей по ночам.

Поза "на животе" не очень распространена, обычно мама располагается лежа на животе (можно лечь на подушку), опирается на локти. А малыши лежат под нею на спине. так достаточно сильно могут уставать руки. поэтому многие мамы трансформируют ее. Располагая малышей на пеленальном столе и стоят, нависая над ними.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх