29 Марта 24, 13:06
Новости, Общество
13 Августа 2022, 14:02

Эксперты рассказали о составе и пользе мёда, кому продукт противопоказан

Накануне Медового Спаса, который православные будут отмечать 14 августа, Роспотребнадзор напомнил о полезных свойствах мёда, а также предостерёг от чрезмерного употребления продукта, ведь мёд тоже содержит сахар, поэтому он очень калорийный. 

Одна столовая ложка мёда (21 грамм) содержит 64 калории и 17 граммов сахара, включая фруктозу, глюкозу, мальтозу и сахарозу. В состав мёда также входят биологически активные растительные соединения и антиоксиданты. Более темные сорта мёда содержат больше этих соединений.

Мёд называют "идеальным горючим топливом". Он является источником энергии, что делает его идеальным для спортсменов в качестве источника энергии до и после тренировки.

На 100 грамм натурального меда приходится:

Вода

 17.10 г

Белки

 07.3 г

Жиры

 0.0 г

Углеводы

 82.4 г

Витамин B2 (рибофлавин)

 0.038 мг

Витамин B3 (ниацин)

 0.121 мг

Витамин B5 (пантотеновая кислота)

 0.068 мг

Витамин B6 (пиридоксин)

 0.024 мг

Витамин B9 (фолацин)

 2 мкг

Витамин C (аскорбиновая кислота)

 0.5 мг

Кальций

 6 мг

Железо

 0.42 мг

Магний

 2 мг

Фосфор

 4 мг

Калий

 52 мг

Натрий 

 4 мг

Цинк

 0.22 мг

 

 

 

 

Качественный мёд содержит большое количество антиоксидантов. К ним относятся ферменты и соединения, такие как флавоноиды и органические кислоты. Антиоксиданты способствуют уменьшению риска сердечных приступов, инсультов и некоторых видов рака. Они также могут способствовать поддержанию зрения. Употребление мёда может привести к умеренному снижению артериального давления.

Употребление небольшого количества мёда приводит к умеренному снижению общего холестерина. Мёд уменьшает болевые ощущения при язве желудка и других желудочно-кишечных расстройствах. Кроме того, мёд оказывает антибактериальный, противогрибковый эффект, уменьшает раздражение горла при кашле.

Мёд - это натуральный пробиотик. В его состав входят до 6 видов лактобацилл и 4 вида бифидобактерий. Мёд также стимулирует производство иммунных клеток, то есть укрепляет иммунную систему.
 
Исследования показали, что замена сахара мёдом может фактически помочь предотвратить увеличение веса, а также снизить уровень сахара в крови. Результаты также показывают, что по сравнению с сахаром мёд может снизить уровень триглицеридов в сыворотке. Еще одно исследование показало, что свежий мёд может активировать гормоны, которые подавляют аппетит.

О вреде мёда

Употребление мёда в больших количествах способствует ожирению, ведет к сахарному диабету и другим нарушениям, связанным с большой выработкой инсулина.

При нагревании выше 45 градусов мёд теряет все полезные свойства. Употребление мёда может вызвать аллергические реакции и даже анафилактический шок, особенно ситуация может ухудшиться у людей, страдающих аллергией на пыльцу.

Можно ли давать мёд детям?

Мёд не имеет специальных противопоказаний для употребления его детьми. Однако, учитывая индивидуальную непереносимость, рекомендуется воздерживаться от применения мёда в питании детей до достижения 1 года. Детям постарше рекомендуют прием мёда с теплым молоком (одна столовая ложка на стакан молока) и добавление мёда в творог, кашу и другую пищу.

В каком виде лучше всего принимать мед?

Большинство специалистов рекомендуют принимать мёд в виде водных растворов (одна столовая ложка мёда на стакан воды комнатной температуры). Однако здоровыми людьми мёд чаще употребляется в пищу в чистом виде. При приеме мёда с лечебными целями лучше всего проконсультироваться с врачом.

Может ли нормальный зрелый мед забродить?

Может при неправильном хранении. Мёд - вещество гигроскопичное, т. е. впитывающее в себя влагу. Если хранить мед в помещении с высокой относительной влажностью в негерметично закрытой посуде, то верхний слой мёда впитает в себя влагу из воздуха и начнется брожение. Поэтому важно, чтобы мёд хранился в герметично укупориваемой таре в тёмном и прохладном месте.

Иногда при долгом хранении мёда на поверхности образуется рыхлый слой, светлее, чем мед, как будто сахар-песок. Это кристаллы глюкозы, не покрытые межкристальной жидкостью. Такое явление характерно для зрелого мёда с повышенным содержанием глюкозы и низкой массовой долей воды. Если мёд перемешать и в дальнейшем хранить при более высокой температуре, дефект полностью устраняется.

Замерзает ли мёд?

Мёд замерзает при температуре минус З6°С, при этом его объем уменьшается на 10%.

Какого цвета бывает мёд?

У каждого сорта мёда своя окраска: у цветочного -светло-желтая, у липового - янтарная, у гречишного - коричневая. Возможны различные оттенки цвета мёда, но натуральный мёд всегда прозрачен, пока он не закристаллизуется. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх