24 Апреля 24, 03:46
Новости, Общество
12 Августа 2022, 16:00

Треть проб питьевой воды в тверской области не соответствует нормам

Управление Роспотребнадзора по Тверской области контролирует системы питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. За истекший период 2022 года Управление в адрес органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих водоснабжение, направило 116 уведомлений о фактах подачи питьевой воды, не соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Согласно данным лабораторных исследований, проведённых Управлением в ходе проверок и социально-гигиенического мониторинга, удельный вес проб водопроводной воды в Тверской области, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, в I полугодии текущего года составил 36,2%.

Исходное качество воды из части подземных источников водоснабжения на территории Тверской области не соответствует гигиеническим нормативам по содержанию железа, мутности, что объясняется, прежде всего, причинами природного характера. Кроме того, значительный удельный вес проб питьевой воды в водопроводной сети, не отвечающих санитарным нормам, связан с высокой изношенностью водопроводных сетей.

Удельный вес проб водопроводной воды, не отвечающих гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям, за истекший период 2022 года несколько увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (2,4%) и составил 4,3%.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх