29 Марта 24, 17:35
Новости, Общество
12 Августа 2022, 09:48

Гинцбург предложил ускорить регистрацию новой вакцины от коронавируса

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил о создании новой вакцины, действующей против подвидов "омикрона", включая BA.5 и предложил ускорить её регистрацию.

Эффективность зарегистрированной вакцины "Спутник V" по отношению к подвиду BA.5 упала в десять раз, по отношению к гриппу, например, такой случай считается достаточным основанием для замены вакцинного штамма, пояснил академик РБК.

Он также сказал, что действующие правила не позволяют быстро внедрить уже разработанную вакцину, действующую против подвидов BA.1, BA.2, BA.5 штамма "омикрон". 

- Платформа создана, теперь вопрос регуляторики — не ясно, как будут проходить испытания. Если по действующим правилам, то испытания займут пять-шесть месяцев. Но за это время появится новый штамм, — приводит цитату Гинцбурга издание.

Академик считает, что процедуру можно провести за месяц, если изменить правила. То есть, регистрировать не новую вакцину, а изменить антигенный штамм в существующей. Он также сообщил, что сам уже привился новой вакциной.

По данным Роспотребнадзора сейчас в России в 82% случаев заболевания коронавирусом выявляются подвиды BA4 и BA5 "оикрона".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх