25 Апреля 24, 20:10
Новости, Общество
11 Августа 2022, 21:10

В ночь с 12 на 13 августа пройдет главный летний звездопад

В ночь с 12 на 13 августа достигнет максимума своего действия метеорный поток Персеиды, справедливо названный главным летним звездопадом. В ясную погоду наблюдать "падающие звезды" можно будет в течение всей ночи, единственное, что может помешать наблюдениям, это полнолуние, которое как раз выпадает на максимум действия метеорного потока, существенно засвечивая и без того яркое городское небо, сообщает официальный сайт Московского планетария.

Август – месяц знаменитого звездопада Персеиды, серебристых облаков, а также это лучшее время для наблюдения планет-гигантов Юпитера и Сатурна. Метеорный поток из созвездия Персей будет действовать в течение всего месяца, но максимум ожидается в ночь с 12 на 13 августа.

Персеиды - самый популярный метеорный поток, поскольку их пик приходится на теплые августовские ночи. Персеиды — это частицы кометы 109P/Свифта-Туттля, выпущенные во время ее многочисленных возвращений внутрь Солнечной системы. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя яркие треки – "звёздный дождь".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх