20 Апреля 24, 11:14
Новости, Экономика
11 Августа 2022, 20:05

В Твери предпринимателям рассказали, где и как получить льготный кредит

11 августа в Центре "Мой бизнес" прошла встреча тверских предпринимателей с представителями Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. Главными темами стали новые программы кредитования, инструменты по расширению рынков сбыта, возможности поддержки через цифровую платформу МСП.РФ.

16 июня в рамках Петербургского международного экономического форума глава региона Игорь Руденя  подписал соглашение о взаимодействии с Председателем Правления Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства Александром Исаевичем.  

Соглашение предполагает расширение мер поддержки предпринимателей Тверской области. В частности, по получению поручительств в банках, льготному лизингу, участию бизнесменов в обучающих программах и программах льготного кредитования. 
На встрече в Центре "Мой бизнес" рассказали о новых инструментах поддержки, доступных для тверских предпринимателей. Один из них – новая программа инвесткредитования по ставкам 3-4,5%. 

"Льготные кредиты под инвестиционные проекты будут доступны малым и средним предприятиям сферы обрабатывающих производств, переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса. Ставки составят 3% – для среднего бизнеса, 4,5% – для малого и микробизнеса, а срок их действия – до 5 лет. При этом сам кредит может быть предоставлен на срок до 10 лет", – сообщил заместитель генерального директора Корпорации МСП Александр Токар

Также озвучены новые правила программы стимулирования кредитования, которая реализуется Корпорацией МСП совместно с Центробанком. По ней можно привлечь финансирование на инвестиционные и оборотные цели, а также рефинансировать ранее полученные кредиты. Ставка не превышает 11%.

Повысить доступность кредитов по льготным программам кредитования для предпринимателей, у которых не хватает залогового обеспечения, помогут "зонтичные" поручительства. Корпорация МСП в этом случае возьмет до 50% риска на себя. 

С момента запуска механизма в сентябре прошлого года по начало августа 2022-го малый и средний бизнес Тверской области получил кредиты при помощи "зонтичных" поручительств Корпорации на общую сумму более 850 млн рублей. Финансирование таким образом привлекли более 120 предпринимателей. 

За консультациями по предоставлению региональных и федеральных мер поддержки малого и среднего бизнеса можно обратиться в Центр "Мой бизнес" по адресу г. Тверь, пр-т Победы, д. 14. Телефон для справок: 8-800-200-11-69. 

Центр "Мой бизнес" был открыт в регионе в 2019 году в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Он объединил все институты, предоставляющие государственные услуги бизнесу. Здесь можно получить все меры поддержки по принципу "одного окна".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх