28 Апреля 24, 11:57
Новости, Культура
09 Августа 2022, 16:38

"Просто Евы": в Твери откроется выставка работ в жанре ню Владимира Попова

12 августа в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра пройдёт открытие выставки "Линии объёма". "Просто Евы" — так характеризирует героинь выставки их автор Владимир Попов — график, скульптор, проектировщик. 

Нагота как повод… для эстетического переживания, постижения закономерностей строения человеческой тела, поиска полноты художественной выразительности. Особенно притягательна женская пластика: её чувственная гибкая природа рождает широкий образно-ассоциативный ряд и побуждает к безграничной творческой импровизации.

Владимир Попов, окончив в 1979 году Московское высшее художественно-промышленное училище (Строгановское), занимался оформлением интерьеров, печатной и оригинальной графикой, резьбой по дереву. В первой половине 1990-х сблизился с известным тверским керамистом Анатолием Камардиным и открыл для себя новые материалы  — шамот, глазури.

Владимир Попов работает в нескольких сферах изобразительного искусства, но для личных стилистических поисков и экспериментов выбирает жанр ню. Представленная в экспозиции графика (2010—2018) — результат непосредственной работы с натурой. Деревянная и керамическая пластика — образы, рождённые в воображении. 

Автор редко даёт названия своим произведениям и не фиксирует время их создания, поэтому значительная часть работ имеет условную датировку или вовсе лишена её.

Выставка "Линии объёма" — первая персональная в творческой биографии Владимира Николаевича Попова, хотя в прошлом году автор отметил 70-летие. 

18+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх