26 Апреля 24, 10:04
Новости, Криминал
09 Августа 2022, 16:22

Под Тверью в СНТ полицейские ликвидировали крупную нарколабораторию

Сотрудники наркоконтроля Управления МВД России по Тверской области совместно с коллегами из ОМВД по Калининскому району, при силовой поддержке спецназа "Гром", обнаружили подпольную лабораторию по производству синтетических наркотиков и задержали организаторов незаконного наркобизнеса.  

Лаборатория располагалась в одном из садоводческих товариществ Михайловского сельского поселения Калининского района. Для её создания житель Твери купил дом в СНТ. При обследовании помещения полицейские изъяли контейнеры с неустановленным веществом, порядка 50 канистр с прекурсорами, различное оборудование для изготовления наркотических средств, а также банковские карты, планшет и телефоны. 

Согласно результатам химического исследования Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Тверской области, в изъятом веществе содержится наркотическое средство мефедрон массой более пяти килограмм (особо крупный размер).

Организаторами нарколаборатории были 33-летний тверичанин и 18-летний житель Москвы, который на момент совершения преступления был несовершеннолетним. Оба злоумышленника были задержаны сотрудниками полиции на месте происшествия.  Суд в отношении задержанных избрал мера пресечения в виде заключения под стражу.

По оперативной информации, изготовленный в лаборатории наркотик планировали сбывать крупными партиями по 10 килограмм в Московскую и Тверскую области.

Калининское СО СУ СК России по Тверской области возбудило уголовное дело по части 3 статьи 30, части 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, сообщает УМВД России по Тверской области.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх