18 Апреля 24, 09:27
Новости, Общество
09 Августа 2022, 13:17

В Тверской области шесть человек заболели энцефалитом и 15 боррелиозом

С начала сезона в Тверской области в медицинские организации обратилось более 3 тысяч человек по поводу присасывания клещей. Среди жителей региона зарегистрировано шесть случаев клещевого вирусного энцефалита и пятнадцать случаев клещевого боррелиоза, сообщает Управление Роспотребнадзора по Тверской области.

За прошедшую неделю при исследовании клещей возбудитель клещевого энцефалита не выявлен, а в 18 % от исследованных клещей обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза и в единичных случаях выявлены возбудители моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза.

Возбудители болезней передаются человеку в первые минуты присасывания зараженного клеща вместе со слюной, а также при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчёсывании места укуса.

Вместе с тем вирус клещевого энцефалита может передаться человеку при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому на неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.

Необходимо, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей.

При обнаружении присасывания клеща, необходимо обращаться за медицинской помощью для его удаления и своевременного получения профилактики инфекций, передающихся при укусе клещами.

Для защиты от клещей рекомендуется использовать отпугивающие средства - репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх