26 Апреля 24, 11:44
Новости, Общество
09 Августа 2022, 10:40

ФАС выявила масштабный картельный сговор на торгах по поставке медоборудования

Как сообщает ФАС России,  11 компаний договорились не снижать цену в 30 закупочных процедурах на рынках медицинских изделий и медоборудования. Антимонопольное законодательство нарушили: ООО "Битест", ООО "МедиаТрейд", ООО "Импульсмед", ООО "Медгород", ООО "Империя", ООО "Оллтест", ООО "Глобал Парк", ООО "Маджести", ООО "Трастмед", ООО "Нарколаб" и ООО "Фармпост".

Компании заключили антиконкурентное соглашение, результатом реализации которого стало ограничение конкуренции в 30 торговых процедурах в 17 регионах страны*, в том числе и в Тверской области. Организации в 2017-2019 годах заключили контракты на поставку медицинских диагностических аппаратов, а также необходимых расходных материалов для выявления наркотических веществ и алкоголя. Общая стоимость контракта составила почти 126 миллионов рублей. 

В рамках рассмотрения дела три из одиннадцати компаний добровольно заявили в ведомство о заключении ограничивающего конкуренцию соглашения. 

Антимонопольная служба отмечает, что поддержание цен участниками картеля может привести к необоснованному росту цен на закупаемое заказчиками медоборудование, а также к увеличению бюджетных расходов и стоимости услуг, предоставляемых населению в медицинских учреждениях. 

Нарушителям грозят штрафы в соответствии с КоАП РФ * *. Материалы антимонопольного дела будут переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

* г. Москва, г. Санкт-Петербург, Московская, Вологодская, Самарская, Рязанская, Липецкая, Ростовская, Тульская, Кемеровская, Тверская области, Краснодарский, Пермский, Хабаровский, Алтайский края, Республики Татарстан и Тыва
* *ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх