28 Апреля 24, 20:51
Новости, Общество
30 Августа 2022, 09:12

В Тверской области будут лечить алкоголизм по ДНК

Уровень употребления алкоголя в России составляет 13,5 литров на человека в год, это выше рекомендуемого ВОЗ безопасного уровня – 8 литров на человека в год. Но, надо сказать, не самый высокий в Европе. Есть и более пьющие страны. Но, у характера потребления алкоголя в России есть опасная особенность – много спиртного за раз. Это настоящая катастрофа с точки зрения здоровья людей. Именно поэтому наша страна занимает первое место по смертности от алкоголя и причин, косвенно связанных с ним.

- Мы говорим о смертности от спровоцированных алкоголем заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, от несчастных случаев в состоянии алкогольного опьянения, -  поясняет врач-нарколог, психиатр, заместитель главного врача по экспертизе ГБУЗ ТОКНД Вадим Кочегуров.

В последние годы в России снижается число людей с алкоголизмом. Более того, по данным опросов, молодёжь всё чаще полностью отказывается от употребления алкоголя, выбирая здоровый образ жизни. Наиболее выражена эта тенденция в возрастных категориях 15-17-летних и 20-29-летних жителей страны. Исследователи сравнили результаты опросов, проведённых в 2013 и 2018 годах. Но вот в возрастных группах от 40 лет и старше стереотипы употребления алкоголя за это время не изменились. Хотя, если смотреть в целом, с 2000 года в России стали заметно меньше выпивать.

Тем не менее, проблема остаётся очень острой, особенно в Тверской области. В нашем регионе на начало 2022 года было зарегистрировано более 15 000 человек, состоящих на учёте с синдромом алкогольной зависимости. И это самая большая доля населения с алкоголизмом, нежели в любом другом регионе ЦФО и в среднем по России.

Между тем в Тверском областном клиническом наркологическом диспансере внедряют современные методы лечения алкоголизма, которые позволят бороться с недугом эффективнее. Но обо всём по порядку.

Лечение алкоголизма

Основные направления лечения стандартны и существенно не меняются, говорит нарколог. Всё зависит от состояния пациента, наличия сопутствующих заболеваний, симптомов, которые проявились у человека. Ну и от готовности к лечению, конечно. 

- Много пациентов настроены только на дезинтоксикацию, то есть, на восстановление после запоя. А это всего лишь первый этап, который очень часто заканчивается срывами, потому что не используются следующие этапы лечения, направленные на медикаментозную поддержку психики, нервной и других систем органов человека. Требуется психологическая и психотерапевтическая помощь, которая повышает эффективность лечения, препятствует срывам и рецидивам болезни. Важно, чтобы в лечении участвовали родственники больных, потому что они часто нуждаются в психологической помощи и в изменении своего образа жизни, своего отношения к больному. От их поведения очень многое зависит в эффективности лечения, - рассказывает врач.

Что касается медикаментозного лечения, а оно очень важно, потому что помогает бороться с тяжёлыми последствиями зависимости, в том числе депрессией, раздражительностью, расстройством сна и другими, то в этом деле медицина сделала серьёзные шаги вперёд. 

Лечение по ДНК

- Принципиально нового в последние годы в плане лечения алкоголизма не изобрели. Но идёт изучение генотипов больных алкоголизмом, и в этом отношении есть определённые открытия, которые позволяют персонифицировать лечение. Такое направление, как персонификация, сейчас есть в разных отраслях медицины, в том числе и наркологии. При алкоголизме задействованы некоторые гены, в зависимости от конкретного варианта генотипа можно подбирать определённые группы психотропных препаратов, чтобы повысить эффективность лечения. Наш наркодиспансер получил лицензию на генетику, мы взяли в штат такого специалиста и в ближайшее время будем в этом направлении работать, - рассказал Вадим Кочегуров.

Он пояснил, как это работает. Терапию подбирают по анализу крови при помощи специальной панели помощи выбора лечения. Это помогает сразу назначить наиболее эффективные препараты, а не искать их методом проб и ошибок. В перспективе генетические исследования помогут лучше разобраться в причинах и происхождении заболевания, что позволит правильно выстроить профилактику. 

Что делать родственникам

Роль родственников в лечении больных алкоголизмом очень велика. Часто именно они подталкивают человека к осознанию, что терапия необходима. Поэтому нужно знать, как проявляется алкоголизм, чтобы заметить его первые признаки у члена семьи.

- Родственники могут дать человеку обратную связь, выразить обеспокоенность состоянием здоровья близкого, предложить помощь, рассказать, куда можно обратиться и поддержать во время прохождения лечения. Но не всегда больные люди способны воспринять такую информацию. И важно понимать, где кончается ответственность близких за жизнь и здоровье родного человека, и начинается ответственность больного человека за собственные жизнь и здоровье. И, соответственно, не брать на себя чужих обязанностей и ответственности. Эта проблема имеет свое название – созависимость. Близкие, живущие рядом с больным человеком долго, тоже подвергаются очень большому стрессу. Они вкладывают много моральных и материальных сил в помощь больному человеку, но не всегда эта помощь оказывается эффективной. В итоге, перекладывая ответственность с больного человека на себя, они не помогают, а потворствуют болезни, - объясняет Вадим Кочегуров.

Если больной человек не сталкивается с негативными последствиями своей болезни, то он привыкает к тому, что все его проблемы решаются его близкими. В результате он "садится им на шею" и не испытывает никакого желания менять свою жизнь. 

- Родственники, считая, что сделали всё, сталкиваются в итоге с разочарованием и теряют собственное психическое и физическое здоровье и нуждаются в помощи не меньше, чем больные люди, - продолжает врач. Он говорит, что в этом случае очень важна психологическая помощь.

Её могут оказывать клинические психологи, психотерапевты (они оказывают помощь и самим пациентам, и их родственникам). Группы анонимных алкоголиков, работающие по 12-шаговой программе, предназначены для самих пациентов, а есть группы Ал-Анон - это группы родственников и друзей, где они так же проходят 12 шагов, чтобы добиться улучшений в своей жизни, что часто отражается и на поведении, и на эффективности лечения самих пациентов. Такие группы сейчас работают и онлайн, это немного менее эффективно, чем личные встречи, но тоже оказывает поддержку. По словам Вадима Кочегурова, психологов и групп в Тверской области хватает. Туда можно и нужно обратиться за помощью, если она необходима.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх