29 Марта 24, 08:58
Новости, Общество
08 Августа 2022, 14:45

Затраты на молоко "за вредность" будет компенсировать ФСС

Те работодатели Тверской области, которые выдают работникам молоко за вредные условия труда, со следующего года смогут получать компенсацию затрат за счёт средств Фонда социального страхования. Об этом говорится в Приказе Минтруда №97н. 

Сейчас в перечень мероприятий по охране труда, затраты на которые финансирует ФСС, входят проведение обязательных медосмотров работников, санаторно-курортное лечение,  приобретение специальной одежды и обуви, приборов и устройств для контроля за состоянием здоровья работников, обеспечения их безопасности и другое. 

Те работодатели, которые предпринимают такие меры, могут часть затрат покрыть за счёт ФСС. Размер компенсации составляет 20 % от общего объема уплаченных работодателем страховых взносов в ФСС. Компенсация может быть увеличена до 30% при условии направления страхователем на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.

Чтобы получить компенсацию в следующем году работодатель должен с 1 января 2023 года до 1 августа 2023 года направить заявление в Тверское региональное отделение Фонда социального страхования, после чего предоставить пакет необходимых документов. Заявления можно подавать в электронном виде через портал Госуслуг. 

В этом году в Тверское региональное отделение ФСС за получением компенсации за проведенные мероприятия по охране труда обратились свыше 450 заявителей. На эти цели в 2022 году из бюджета регионального отделения Фонда будет направлено 121,7 млн рублей. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх