26 Апреля 24, 15:29
Новости, Общество
07 Августа 2022, 14:50

"Рысиный патруль" просит не пугать "неведомых зверушек" в Тверской области

Сотрудники "Рысиного патруля" просят жителей Тверской области правильно реагировать на неопознанных животных похожих на рысей, если заметили их на территории населённых пунктов. Настоящая дикая рысь никогда не покажется человеку. А разгуливающее по деревне или дачному товариществу странная кошка, скорее всего экзотическое животное, сбежавшее от хозяев.

- В летний период многие владельцы экзотических животных и их гибридов часто теряют своих питомцев, так как эти животные очень умны и склонны к побегам. Это не домашние кошки, и они все равно в разной степени опасаются посторонних людей (зависит от конкретного вида животного и степени его прирученности), но через несколько дней после побега вполне могут разгуливать днём среди человеческого жилья. И их реально надо спасать. В природе они не выживут, - пишут рысиные волонтёры.

Если вы заметили такую "неведому зверушку", не нужно с ним контактировать и тем более пугать. Самым правильным будет сделать фото животного и отправить в "Рысиный патруль". Можно поспрашивать у местных жителей, не терял ли кто большую кошку. Постарайтесь при этом не провоцировать панику. Точная информация о времени и месте, где видели питомца, поможет хозяину его найти и тем самым спасти жизнь зверю.

"Рысиный патруль" - самостоятельное подразделение Центра реабилитации диких животных "Ромашка". Подразделение занимается отловом и спасением рысят, но иногда и других диких животных.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх