29 Марта 24, 11:10
Новости, Общество
06 Августа 2022, 11:28

В день 885-летия Бежецка в городе пройдут ярмарка и спортивный праздник

6 августа исполняется 885 лет городу Бежецку. Сегодня также отмечается 93 года со дня образования Бежецкого района. С праздником жителей муниципалитета поздравил Губернатор Игорь Руденя.

Бежецкий край в письменных источниках впервые упоминается  в  XII  веке,  предположительно в 1137 году. В те времена он входил в состав земель Великого Новгорода. Со  второй  половины  XIX века  Бежецк становится  одним  из  крупнейших  в  России центров льняной  торговли.     

Среди знаменитых уроженцев края – русский писатель, автор получивших мировую известность романов "Угрюм-река" и "Емельян Пугачев" Вячеслав Шишков, музыкант, основатель Великорусского оркестра народных инструментов Василий Андреев, певец с мировым именем, солист Большого театра, народный артист СССР Алексей Иванов. 

С Бежецком неразрывно связаны имена великих русских поэтов – Николая Гумилева и Анны Ахматовой. В День города и района подготовлена насыщенная программа. 

Одним из центральных событий станет праздничное шествие с участием жителей Бежецка. В 12.00 состоится открытие Бежецкой ярмарки. На стадионе в 13.30 стартует спортивный праздник. В Городском саду в 15.00 начнется музыкальная программа с участием джаз-бэнда. 

Гости и жители города смогут пообщаться с лауреатом международных конкурсов Дмитрием Мячиным из Санкт-Петербурга. Творческая встреча запланирована в 17.30 на площадке Бежецкого мемориально-литературного и краеведческого музея. Завершится День города и района праздничным фейерверком. 

3+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх