23 Апреля 24, 23:47
Новости, Общество
06 Августа 2022, 09:16

Жители Бологовского района отмечают День муниципалитета

6 августа отмечается 95-летие города Бологое и 105-летие Бологовского района. Губернатор Игорь Руденя поздравил с праздником жителей территории. В этом году Бологое впервые встречает праздник в статусе Города трудовой доблести.

С инициативой о присвоении Бологое звания "Город трудовой доблести" выступили местные жители.  Губернатор Игорь Руденя озвучил ее на встрече с президентом Владимиром Путиным в Кремле летом 2021 года. Решение было принято в сентябре прошлого года на заседании оргкомитета "Победа".

В годы Великой Отечественной на узел и город было сброшено свыше 3,5 тыс. бомб. Более 18 тысяч жителей Бологовского района ушли на фронт, свыше 7000 бологовцев не вернулись с войны. На трудовом посту погибло более 1200 человек. 16 уроженцев района удостоены звания Героя Советского Союза.

4 мая 1985 года Указом Президиума Верховного Совета СССР станция Бологое-Московское награждена орденом Отечественной войны I степени. Бологое стал единственным из пристанционных городов Советского Союза, удостоенных такой награды. В память о земляках на берегу Бологовского озера в ноябре 1965 был открыт гранитный обелиск с вечным огнем. 

В Бологое также проходят мероприятия в честь Дня железнодорожника, который будет отмечаться 7 августа. Строительство железной дороги стало важным этапом в развитии территории: благодаря этому Бологое в начале XX века стало крупным железнодорожным узлом.

Сегодня запланированы возложения цветов к памятным местам Бологое. В 11.30 стартует праздничное шествие коллективов предприятий и организаций Бологовского района. На различных городских площадках организованы выставки и фотозоны, концертные программы. В спорткомлексе "Орион" пройдут показательные выступления фигуристов и товарищеский матч по хоккею. В городском музее в 15.00 презентуют туристический маршрут "Тропа выходного дня". В 23.00 жителей и гостей города ждет праздничный фейерверк. 

3+
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх