19 Апреля 24, 19:45
Новости, Общество
04 Августа 2022, 17:00

История Бутырского полка и поэта Полежаева войдут в туристический маршрут

ВМПК "Глобус" из посёлка Новозавидовский Конаковского района Тверской области участвует в проекте "В поисках утерянных святынь и исторических мест". В результате планомерной и кропотливой работы с огромным количеством архивных документов, хранящихся в Твери, Москве и Санкт-Петербурга, поисковых экспедиций, было обнаружено предполагаемое место дислокации 66 Бутырского пехотного полка - вблизи деревни Низовка Конаковского района (в 1826-1827 годах), рядом со старым трактом Москва – Санкт-Петербург.

Также исследователи из клуба "Глобус" восстановили историю опального поэта Александра Полежаева, который был наказан императором за вольнодумную поэму "Сашка". 

В процессе исследований участники проекта столкнулись с большими трудностями, ведь многие документы некоторых периодов отсутствуют. Большая часть довоенного архива, хранившаяся в Конаково, в 1941 году затонула во время его эвакуации по Волге. Поэтому все поисковые экспедиции на местах поисковых исследований приходилось проводить по найденным второстепенным или косвенным признакам.

Во время стоянки полка близ деревни Низовка был сослан царём служить известный поэт Александр Полежаев. Его поэма, содержащая критику порядков в университете, попала в руки к Николаю Первому. Поэта привезли к царю ночью перед коронацией, заставили читать рукопись вслух при министре народного просвещения. Император предложил поэту вместо ареста отбыть военную службу. Тот согласился и в 1826 стал унтер-офицером 66 Бутырского пехотного полка.

В состоянии гнетущей депрессии, вызванной однообразием казарменного режима, 14 июня 1827 года Полежаев совершает безумный поступок — самовольно оставляет полк, стоявший в деревне Низовка (Тверской губернии), и добирается до Вышнего Волочка. В пути к нему стало возвращаться чувство реальности. На случайно занятые у попутчицы деньги он нанимает извозчика и 20 июня возвращается. Шестидневную отлучку Полежаева приравняли к дезертирству, и он предстал перед военным судом. Военно-судебная комиссия постановила разжаловать унтер-офицера Полежаева в солдаты и лишить его приобретенного по окончании университета дворянского звания. 

Место стоянки 66-го Бутырского пехотного полка войдёт в разработанный администрацией Конаковского района туристический маршрут "Остров Низовка на карте истории". Здесь планируют установить памятный знак, а туристы смогут стать зрителями небольшого театрального представления о ссылке поэта в полк, армейском быте, побеге и возвращении в армию.

Фото из паблика В поисках утерянных святынь и исторических мест

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх