18 Апреля 24, 21:09
Новости, Общество
04 Августа 2022, 16:03

Тверские активисты исследовали клинику "Эксперт" на доступность для инвалидов

НКО "Центр "Эксперт" обследовал на доступность клинку с таким же названием - "Эксперт", которая находится в Твери на улице Степанова. Посещение медучреждения для инвалида-колясочника оказалось настоящим квестом. Штурмовал неприступный пандус входной группы клиники Вячеслав вместе с руководителем НКО Анастасией Савиной.

Итак, пандус оказался не доступен для маломобильных граждан - крутой, узкий, без перил (просто сетка рабица). Инвалиду-колясочнику, которые хочет получить услугу в этой клинике, внутрь не попасть - по такому пандусу без посторонней помощи не заехать. Хорошо, если мимо проходят люди, которым под силу затолкать коляску по пандусу на крыльцо. А если среди прохожих и пациентов клиники не окажется физически крепких людей? Что тогда?

Крыльцо также не адаптировано по нормам для слабовидящих и незрячих людей, нет кнопки вызова. В самом помещении отсутствует санузел, адаптированный по нормам доступной среды.

На стойке регистратуры отсутствует индукционная петля, которая необходима для обслуживания людей с нарушением слуха.
Сотрудник клиники, работающая в тот день в регистратуре, была не слишком приветлива.

"И мы ее понимаем — неприятно слушать, что организация, в которой ты работаешь, не уважает своих посетителей, хотя мы уверены, что со своей стороны она прикладывает все усилия, что посетители получили услугу. Разговор у нас не сложился. 
Мы оставили контакты нашей организации и разработанную нашим Центром брошюру, в которой подробно описано, как должно быть организованно безбарьерное пространство для людей с инвалидностью в учреждениях", -
рассказала Анастасия Савина.

Создавать условия для получения услуги маломобильным гражданам – это обязанность учреждений, предоставляющих их, закрепленная на уровне законодательства Российской Федерации. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх