18 Апреля 24, 09:19
Новости, Общество
04 Августа 2022, 09:10

На подводном переходе в Тверской области учились ликвидировать разлив нефти

ООО "Транснефть – Балтика" провело на реке Меже в Тверской области плановое комплексное учение по проверке готовности служб нефтепроводного управления к локализации и ликвидации последствий возможных разливов топлива на воде. В тренировке приняли участие работники нефтеперекачивающих станций "Андреаполь" и НПС-3, члены профессионального и нештатного аварийно-спасательных формирований. Всего в учениях были задействованы более 60 человек и боле 20 единиц техники. 

Учения проходили в присутствии представителей территориального органа МЧС России, Министерства природопользования и экологии Тверской области, органов местного самоуправления.

Местом проведения учений был выбран подводный переход с наиболее неблагоприятными условиями проведения работ по локализации и устранению возможной аварии: здесь возможен масштабный разлив нефти, а также переход значительно удален от мест базирования аварийно-восстановительных групп.

По легенде учений в районе подводного перехода магистрального нефтепровода БТС-2 через р. Межу был обнаружен "выход нефти". Транспортировка была условно остановлена, "поврежденный" участок отсечен с помощью задвижек.

К месту "аварии" была оперативно направлена патрульная группа, которая уточнила место розлива нефти и предприняла первичные меры по локализации и обеспечению безопасности в районе проведения работ. Затем прибывшие в установленные сроки аварийные подразделения на трех рубежах отработали навыки по локализации "пятна" с помощью боновых заграждений с последующим сбором при помощи специального оборудования.

По итогам учений комиссия подтвердила готовность ООО "Транснефть – Балтика" к действиям по локализации и ликвидации разливов нефти, а также высоко оценила техническое оснащение и слаженность работы персонала.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх