26 Апреля 24, 23:18
Новости, Транспорт
03 Августа 2022, 15:54

В Твери идёт строительство Западного моста, сквера в Мигалово, двух площадей

3 августа губернатор Игорь Руденя вместе с депутатом Государственной Думы РФ Владимиром Васильевым проинспектировали ход работ по строительству Западного моста в Твери в Пролетарском районе, на правом берегу Волги. В настоящее время здесь укрепляют шпунт для устройства ограждения опоры №3, элементы обвязки и ведут другие работы. 

На левом берегу уже обустроено земляное полотно, погружено 88 шпунтов. На правом берегу пробурены скважины, сделана строительная техническая площадка. 

Проект строительства Западного моста реализуется на деньги из федерального бюджета - выделено 11,2 млрд рублей. Это будет сооружение протяженностью почти 3 км с шестью полосами для движения по мосту. Проектом строительства, помимо возведения непосредственно мостового перехода через Волгу, предусмотрена реконструкция двух путепроводов: железнодорожного в Пролетарском районе (через проспект Калинина) и  автодорожного "Горбатого моста" в Заволжском районе (в створе Петербургского шоссе) с созданием автомобильных развязок. Также обустроят развязку в районе улицы Фрунзе. 

Далее инспекционная поездка продолжилась в микрорайоне Мигалово, где идут работы по благоустройству сквера на пересечении улиц Громова и Гайдара. На данный момент на объекте ведётся планировка, установка малых архитектурных форм, детской и спортивных площадок, устройство пешеходных дорожек, вело- и автопарковок, продолжаются работы по озеленению и освещению. Работы планируется завершить к началу сентября 2022 года. 

 Проект обновления общественной зоны в Мигалово стал одним из победителей прошлогоднего онлайн-голосования за объекты благоустройства общественных территорий и набрал 5894 голоса.  

"На всех площадках отмечаем высокие темпы проведения работ. Для нас важно, чтобы они были выполнены качественно и завершены в срок. Мы постепенно нарабатываем опыт работы по ключевым направлениям, в том числе в сфере благоустройства территорий, что дает нам возможность создавать интересные пространства, где жители могут проводить свободное время", – отметил Игорь Руденя.

В школе №18 губернатор и депутат ГосДумы осмотрели спортивную площадку. В комплекс вошли футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, воркаут-городок, брусья, турникеты, волейбольная и баскетбольная площадки.

Ежедневно в учебное время здесь проходят уроки физкультуры с ребятами с 1 по 11 классы, а после них организованы занятия спортивных секций по волейболу, баскетболу и  легкой атлетике. Кроме того, на протяжении 10 лет школа сотрудничает с четырьмя спортшколами города и предоставляет им свою спортивную базу для тренировочного процесса.

В ходе осмотра Игорь Руденя дал поручение проработать вопрос об установке дополнительных спортивных объектов на территории школы.

Также Игорь Руденя и Владимир Васильев ознакомились с ходом ремонта Театральной площади Твери в рамках инспекционной поездки по областной столице. Работы ведутся по национальному проекту "Безопасные качественные дороги". На тротуарах Театральной площади обновляют брусчатку – предусмотрена замена свыше 1,8 тысяч кв. метров. Сейчас завершается установка бортового камня, устройство основания и покрытия. 

Кроме того, на улице Новоторжская в нормативное состояние приводят более 7,1 тыс. кв. метров тротуаров и 23,4 тыс. кв. метров проезжей части. Завершить работы на объектах планируется до конца августа.

Продолжается и благоустройство сквера у Спасо-Преображенского собора. На данный момент ведется планировка территории, подготовка к укладке гранитной брусчатки, идет монтаж электроосвещения, археологические работы.

По завершении всех мероприятий в сквере установят скульптуру святителя Симеона, который вдохновил князя Михаила Ярославича и жителей Твери на возведение каменного собора.  Также в планах – обустройство фонтана и замена клинкера по периметру здания Тверского императорского путевого дворца.     

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх