28 Марта 24, 22:53
Новости, Медицина
03 Августа 2022, 11:50

Минздрав России рассказал, чем опасен новый вариант коронавируса "кентавр"

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России профессор Владимир Чуланов рассказал о том, что известно на данный момент о подварианте штамма "омикрон" - "кентавре". Первое время, с учетом новых мутаций, этот вариант коронавируса, предположительно, будет масштабнее распространяться в популяции.

Генетическая линия ВА.2.75 представляет собой еще один дочерний вариант штамма "омикрон", выявленный в Индии. Способность передаваться от человека к человеку у этого штамма пока выше, так как появился он недавно. Однако специфических свойств по сравнению с другими подвариантами пока не обнаружены.

Также пока не выявлены и специфические симптомы заболевания, вызванного "кентавром". 

Так как новые мутации могут привести к снижению эффективности моноклональных антител, то для части пациентов из группы риска это может привести к более тяжелому течению. Поэтому Владимир Чуланов настоятельно рекомендует своевременно пройти вакцинацию и ревакцинацию. Если после перенесённого заболевания или предыдущей вакцинации прошло 6 и более месяцев, нужно сделать повторную прививку. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх