20 Апреля 24, 02:17
Новости, Общество
02 Августа 2022, 09:56

Тверь и Торопец победили в конкурсе Ростуризма по благоустройству центров

Федеральное агентство по туризму объявило результаты конкурса лучших проектов по обустройству туристических исторических центров городов. Тверскую область представляли два города - Тверь и Торопец. И оба победили. Теперь города получат по 215 миллионов на создание туристской инфраструктуры.

Проект "Лучи Твери" курировал Центр развития экономики малых городов. Была проделана огромная работа Центра вместе с администрацией Твери, правительством Тверской области и проектной организацией. Она велась в достаточно короткие сроки, тем более что Тверь - город большой, сложный, требующий комплексного подхода.

Концепцию туристского центра Торопца вместе с муниципалитетом разрабатывала проектная группа "Артель Архитекторов".

Обе заявки набрали баллов выше максимального количества: Тверь - 26.1, Торопец - 24.5. Это показательные результаты. Тверь со своими баллами на 8 месте среди 51 лидера. Всего поддержку получит 31 проект на общую сумму в 6 миллиардов рублей. 

Города-победители смогут на федеральные средства внедрить в туристических центрах единый архитектурный и дизайн-код, обновить в соответствии с ним вывески, навигацию, сделать подсветку зданий, создать инклюзивную среду и многое другое. В итоге, в каждом из городов-победителей в следующем году появится взаимоувязанное целостное туристическое пространство.

В концепции туристического центра города вошло создание популярных мест для посещения жителями и туристами, создание условий для работы малого и среднего предпринимательства, синхронизация проекта с иными государственными, муниципальными программами и национальными проектами и др.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх