26 Апреля 24, 07:16
Новости, Культура
01 Августа 2022, 15:19

В Твери откроется выставка современного храмового искусства "Сопричастие"

Сопричастие древним традициям – основная тема нынешней выставки современного тверского храмового искусства, которая откроется 4 августа в Тверском городском музейно-выставочном центре. Выставка "Сопричастие" представляет зрителю иконы, мозаики, декоративное искусство.

Участники выставки, а это преимущественно выпускники иконописной школы при Московской духовной академии, воспитаны в духе глубокого уважения к средневековому русскому и византийскому искусству. 

Художественная глубина и духовная мощь древнерусского и византийского искусства кажутся почти недосягаемыми в XXI веке, ведь современный иконописец, перенимающий древнюю стилистику, живет в совершенно других реалиях, а, главное, мыслит и воспринимает мир иначе. Но, как говорил святитель Димитрий Ростовский, "ты стоишь на пути века сего – шествуй" .

Каждое произведение – запечатленный в изобразительной форме личный разговор автора с Богом, с выдающимися предшественниками – мастерами прежних веков, чьи имена в большинстве остались неизвестными. Современный иконописец вслушивается, всматривается, реплицирует, выражает собственные мысли, ощущения и вносит свою художественную лепту в храмовое искусство Тверской епархии.

0+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх