26 Апреля 24, 18:05
Новости, Медицина
29 Июля 2022, 09:32

В 2022 году в ДОКБ доставили пятерых детей с укусами змей

Пять детей поступили в Детскую областную клиническую больницу с укусами змей в 2022 году, сообщили в группе больницы во "ВКонтакте".

"Ежегодно в Детскую областную больницу поступает 7-8 детей. В 2022 году с укусами поступило уже пять человек", - говорится в сообщении.

Если ребенка укусила змея, то нужно успокоить его и не позволять двигаться, советует главврач Анна Зайцева. Затем следует зафиксировать укушенную конечность и наложить антисептическую повязку на место укуса. Потом нужно напоить ребёнка теплой водой, так как токсины быстрее всего выходят из организма с мочой. Ребенку можно дать антигистаминные препараты и скорее обратиться за медицинской помощью для введения сыворотки.

"Чего делать категорически нельзя? Накладывать на укушенную конечность жгут и пытаться самому выдавить яд из ранки, потому что в момент укуса происходит как бы "пломбирование", образуется "пробка", которая препятствует выходу яда из места укуса. Чем раньше пострадавший обратится за медицинской помощью, тем меньше будет негативных последствий для здоровья в будущем", - написала Зайцева.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх