27 Апреля 24, 03:10
Новости, Общество
28 Июля 2022, 19:21

В Тверской области юрлицо испортило землю на 17 млрд рублей

Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям изучило два земельных участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 57,7 гектара в районе деревни Нарачино Бологовского района. Как сообщили в пресс-службе ведомства, специалисты выявили "факт снятия и перемещения плодородного слоя почвы с последующей выемкой грунта".

По данным ведомства, земля принадлежит фирме "Островито". Из-за несанкционированной добычи песка на ней образовались обводненные карьеры глубиной восемь метров и общей площадью 50 гектаров. Оставшаяся земля заросла деревьями и сорняками.

"В связи с тем, что неиспользование правообладателем земельных участков в соответствии с целевым назначением может привести к нарушениям обязательных требований земельного законодательства, территориальным управлением Россельхознадзора объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований", - рассказали в пресс-службе.

Согласно заключению ФГБУ "Тверская МВЛ", плодородный слой почвы уничтожен на части земли.

"Ущерб, причиненный почве как объекту охраны окружающей среды в результате уничтожения плодородного слоя, составил 17 млрд 530 млн 400 тыс. рублей", - добавили в пресс-службе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх