29 Марта 24, 03:24
Новости, Общество
28 Июля 2022, 16:27

Малобесковский дуб под Тверью получил паспорт

В Тверской области утверждено графическое описание месторасположения границ шести особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. Решение принято на заседании Президиума регионального правительства, которое 28 июля провёл губернатор Игорь Руденя. 

На заседании были утверждены границы государственных природных заказников и памятников природы общей площадью более 1,1 тыс. га в Кесовогорском, Лесном, Андреапольском и Нелидовском округах, а также  в Жарковском и Калининском районах.

Кроме того, принято решение об утверждении Паспорта особо охраняемой природной территории регионального значения – памятника природы "Дуб Малобесковский" в Калининском районе. Предположительно дереву от 150 до 200 лет, а обхват его ствола составляет более 320 см. На участке, где растет дуб, установят информационные таблички с информацией о придании территории статуса особо охраняемой.    

Особо охраняемые природные территории имеют научное, природоохранное, эколого-просветительское и рекреационное значение. На этих территориях запрещаются все виды деятельности, которые могут привести к загрязнению. Работа по утверждению границ ООПТ, их паспортов, а также создание новых таких территорий направлены на предупреждение и пресечение нарушений природоохранного законодательства. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх