19 Апреля 24, 10:46
Новости, Общество
28 Июля 2022, 10:03

ГосДума рассмотрит закон об увеличении отчислений от азартных игр на спорт

В Государственную Думу внесен законопроект об увеличении отчислений от азартных игр на развитие детско-юношеского спорта. Его инициатором стал председатель Комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев, соавторами стали члены Комитета.

Законопроектом предлагается пересмотреть принципы распределения целевых отчислений от азартных игр на развитие спорта и внести изменения в Федеральные закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр".

Авторы инициативы предлагают увеличить сумму отчислений от азартных игр на спорт – направлять не менее 25 % от общего объема средств (в действующем законодательстве 20 %). Кроме того, в поправках предлагается направлять отчисления от азартных игр на финансирование спортивных мероприятий. Распределение средств по программам будет разрабатываться общероссийской спортивной федерацией и утверждаться федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

По словам Дмитрия Свищева, они с коллегами предлагают усовершенствовать принцип распределения средств, который сейчас закреплен законодательством – 80 % отчислений от азартных игр направляется на профессиональный спорт, 20 % — на детско- юношеский. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх