18 Апреля 24, 16:44
Новости, Общество
27 Июля 2022, 19:30

Легенда о подземном ходе Нило-Столобенского монастыря

Среди многочисленных историй, связанных с Ниловой пустынью, есть и те, что можно отнести к разряду легенд. Так, бытует мнение, что когда-то в Нило-Столобенском монастыре был особый тайный ход, который вёл из обители преподобного Нила то ли в Осташков, то ли в Светлицу (ближайшей к монастырю деревне).

Эта легенда была настолько распространена в свое время среди местных жителей, что некоторые брались искать вход в то самое таинственное подземелье, пока монастырь был в запустении.

Сохранились даже воспоминания некоторых осташей, которые утверждали, что в начале 50-х годов прошлого столетия в Нилову пустынь приезжали сапёры и уничтожали там большие подземные сооружения. Что это было конкретно, никто не знает. Может, действительно там были тайные ходы?

Однако это всего лишь легенда, которая не имеет под собой никаких исторических оснований. Ни один из путешественников, посещавших обитель за всю её историю, не оставил даже хоть намёка на существование такого подземного хода в своих дневниковых записях. Но если и предположить, что монахи специально хранили этот секрет от всех приезжавших в Нилову пустынь, то почему же они сами им не пользовались в минуты опасности?

В 1717 году на монастырь напали разбойники под предводительством Петрушки, которые сумели забрать все деньги обители преподобного Нила. Не воспользовались подземным ходом и белогвардейцы летом 1918 года, когда покидали монастырь именно водным путем... Эти факты доказывают, что никакого подземного сооружения, которое связывало бы обитель с ближайшим населенным пунктом, не существовало.

А относительно взрывов на территории Ниловой пустыни в 50-ых годах можно сказать, что именно таким способом уничтожали не ходы, а некоторые монастырские сооружения, которые были не нужны администрации колонии, которая в это самое время располагалась в монастыре, сообщают монахи в группе Мужской монастырь НИЛО-СТОЛОБЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх