20 Апреля 24, 12:03
Новости, Общество
27 Июля 2022, 15:00

На Волынском кладбище восстановили могилу медсестры - участницы Ржевской битвы

Волонтёры, восстанавливающие заброшенное старинное кладбище в Заволжье, наконец завершили работы по облагораживанию могилы фронтовой медсестры, участницы Ржевской битвы Фаины Жбановой. На безымянное захоронение они наткнулись весной прошлого года, когда расчищали один из заросших уголков кладбища. Оказалось, что это была могила нашей землячки, героически погибшей в годы Великой Отечественной войны.   

На облагораживание могилы Фаины Ивановны Жбановой ушел не один субботник. Как написали сами активисты в паблике ВК, "конечно, результат, может быть, и скромный, без размаха. Но мы старались от всей души".

Родилась Фаина Жбанова 3 сентября 1921 года. В 17-летнем возрасте стала комсомолкой и поступила в Калининский педагогический институт. 13 февраля 1942 года Фаина добровольцем ушла на войну, окончив сестринские курсы. У девушки была возможность остаться работать в госпитале в тылу, но Фаина отправилась на фронт, была зачислена в военно-санитарный поезд № 1104, который действовал в районе Западного фронта.

Из-подо Ржева, под бомбежками, Фаине пришлось вывозить раненых в тыл. Помимо голода, смертей и артобстрелов, для молодых девочек-медсестер санитарного поезда страшным был холод, ведь это были просто дощатые неотапливаемые вагоны. Тяжело простудилась Фаина, когда в октябре 1942 года их санитарный поезд подо Ржевом три дня непрерывно бомбили и они укрывались в болоте. Но даже будучи смертельно больной (отказывали почки), медсестра продолжала вывозить раненых. Умерла она в первой больнице в Калинине.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх