27 Апреля 24, 04:09
Новости, Экономика
26 Июля 2022, 15:26

ФСС: отчёты по затратам на профилактику травм нужно направить до 1 августа

29 июля 2022 года вступают в силу изменения в Правила финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, внесенные Приказом Минтруда России от 31.05.2022 №330н. Для получения решения о финансировании предупредительных мер страхователю нужно обратиться с заявлением в территориальный орган Фонда социального страхования РФ по месту своей регистрации в срок до 1 августа 2022 года. 

Приказом №330н предусмотрено финансирование мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID – 19) на 2022 год. 

Кроме того, отменяется ежеквартальное представление страхователем в территориальное отделение ФСС отчета об использовании средств, направленных на финансирование предупредительных мер. Этот отчет предоставляется страхователем одновременно с заявлением о возмещении произведенных расходов на оплату выполненных предупредительных мер.

Для упрощения процедуры подачи заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер для страхователей из перечня предоставляемых документов (копий), обосновывающих необходимость финансового обеспечения предупредительных мер, исключен ряд документов (в подпунктах "в", "д", "е", "ж", "з", "и", "л" пункта 6 Правил). 

Заявления можно подать в электронном виде через портал Госуслуг. 

Фонд социального страхования финансирует мероприятия, направленные на предотвращение травм на производстве и профзаболеваний.

Объем средств, направляемых на мероприятия, не может превышать 20% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Начисляются они  за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями,  и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно в предшествующем календарном году.

Объем средств может быть увеличен до 30% сумм страховых взносов при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста. Телефон для консультаций (4822) 78-79-01.

Информация ГУ – Тверского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх