20 Апреля 24, 06:21
Новости, Общество
26 Июля 2022, 14:29

Торговавшего в Твери производителя некачественного масла оштрафовали

Больше полугода длились суды над производителем некачественного сливочного масла, пробы которого взяли в тверском магазине. По итогам разбирательства компанию оштрафовали на 100 000 рублей.

Пробы сливочного масла, произведённого ООО "Модус" в магазине в Твери взяли сотрудники Россельхознадзора. Исследование показало, что продукт содержит жиры немолочного происхождения. 

- Фальсифицированная молочная продукция вызывает всевозможные аллергические реакции, особенно у детей. Жиры немолочного происхождения никогда не заменят те полезные для детей вещества, которые есть в натуральном молоке, что приводит в дальнейшем к ожирению, впоследствии возможны сердечно-сосудистые заболевания. Особый вред в том, что фальсифицированный продукт содержит нежелательные и подлежащие жесткому гигиеническому нормированию промышленные трансизомеры жирных кислот, которые в молочном жире отсутствуют. Поскольку другие виды жиров (немолочные) обладают совершенно иными органолептическими свойствами (вкус, запах, внешний вид), чем молочный жир, то для придания поддельному продукту нужных органолептических свойств (чтобы замена была менее заметной для потребителя) производители фальсифицированной продукции широко используют различные ароматизаторы, стабилизаторы консистенции и загустители, другие компоненты, которые по российским требованиям в натуральных молочных продуктах не допускаются, - поясняют результаты лабораторного исследования в Россельхознадзоре.

В декабре 2021 года результаты исследования направили в арбитражный суд Московской области, потому что завод, на котором произвели масло, находится именно там. В феврале 2022 года суд вынес решение об административной ответственности производителя в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Это минимальный размер штрафа при таком нарушении, максимальный – 300 000 рублей.

В марте 2022 года производитель подал апелляционную жалобу. В мае жалобу оставили без удовлетворения, в июле нарушитель оплатил штраф.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх