25 Апреля 24, 05:21
Новости, Общество
26 Июля 2022, 13:42

В Тверской области благоустраивают 97 общественных территорий и дворов

26 июля на заседании регионального правительства рассмотрели ход реализации в Тверской области федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта  "Жилье и городская среда".  В 2022 году реализуется 97 проектов благоустройства в 38 муниципалитетах Верхневолжья. Это 71 общественное пространство, 19 дворов и семь проектов в рамках Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Кроме того, в текущем году заявлена установка 20 детских игровых площадок в 18 муниципальных образованиях.

Общий бюджет проекта – 743,3 млн рублей, из которых 689,8 млн рублей – федеральные средства.

"За четыре года с начала реализации данного проекта с учётом мнения и пожеланий жителей в Тверской области было благоустроено около 500 общественных пространств и дворовых территорий. Отдельное направление – благоустройство пространств в малых городах и исторических поселениях", – отметил Игорь Руденя.

На данный момент полностью завершены работы на 32 объектах: в городском парке в Андреаполе, по ул. Доваторов в поселке Жарковский, в скверах по ул. Советская в Фирово и по пер. Автодорожный в Удомле и др. В Кашине сделана Доска Почета, в Оленино – территория у прудов, в Осташкове – несколько пешеходных зон. В Зубцове установлены две детские площадки. В Красном Холме проведены работы в Парке Заречный, в Кувшиново – в Комсомольском парке, в Фирово – в сквере по ул. Советская.

В рамках рейтингового голосования жители 11 крупных городов области в этом году также определили 11 проектов благоустройства 2023 года. 

Губернатор отметил: со стороны муниципалитетов важно обеспечить содержание, сохранность и целевое использование уже введенных объектов. 

Регион ежегодно участвует во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В настоящее время ведутся работы на 7 проектах-победителях конкурса в Калязине, Нелидово, Вышнем Волочке, Удомле, Ржеве, Кимрах и Кашине. Один из ключевых – благоустройство набережной Волги в Калязине и спуска к колокольне Николаевского собора. 

 Игорь Руденя поручил Министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона совместно с главами территорий обеспечить своевременную подготовку и направление заявок от области для увеличения в 2023 году числа проектов благоустройства общественных пространств.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх