25 Апреля 24, 00:14
Новости, Культура
22 Июля 2022, 18:42

На месте будущего северного обхода Твери нашли старинные монеты

Археологи нашли монеты времен Тверского княжества и Ивана Грозного на месте будущего северного обхода Твери, сообщили в пресс-службе госкомпании "Автодор".

"На территории выявленного объекта культурного наследия Селище Романово - 1 археологами вскрыто около 60% от планируемого объема. Там они обнаружили погреба, которые были в составе усадеб эпохи позднего Средневековья. Как свидетельствуют найденные на месте раскопок фрагменты керамики, жизнь в Селище кипела в 15-16 веках. По предварительной информации, не позже 17 века поселение было покинуто. И только в 1994 году памятник был открыт в ходе разведывательных работ на трассе высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург", - рассказали в пресс-службе.

За несколько веков деревянные постройки не сохранились, но археологи нашли в погребах и подпольях предметы, характерные для поселений Средневековья: металлические ключи от сничных замков 16-го века, шпора на сапог, удила, глиняная детская свистулька, бронзовый перстень, пряжки, ножи предметов личного благочестия, нательные кресты, металлическое кресало для высекания огня из кремня и наконечник наборного мужского ремня. На месте раскопок также нашли монеты Тверского княжества (15-й век) и эпохи Ивана Грозного (середина 16-го века).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх