25 Апреля 24, 03:08
Новости, Экономика
22 Июля 2022, 14:09

Банк России снизил ключевую ставку и обновил прогноз по падению ВВП

Банк России сообщил о снижении ключевой ставки сразу на 150 базовых пунктов, до 8%. Такое решение объясняется замедлением инфляции и тем, что деловая активность в стране падает, но меньшими темпами, чем предполагал регулятор.

Снижение прироста потребительских цен в Банке России связывают с тем, что жители страны стали меньше покупать. Среди факторов, которые таким образом повлияли нас спрос, называют ожидание снижения цен.

- В июне годовая инфляция снизилась до 15,9% (после 17,1% в мае) и, по оценкам на 15 июля, уменьшилась до 15,5%, - пишет регулятор.

Сейчас ЦБ оценивает годовую инфляцию в пределах 12-15%. 

При этом падение ВВП в 2022 году, по прогнозу регулятора, составит 4-6%.

Как будет вести себя инфляция в стране дальше, будет зависеть от курса рубля, эффективности процессов импортозамещения, масштабов и скорости восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих.

Снижение ключевой ставки должно оживить кредитный рынок, что должно положительно повлиять на экономическую активность, как населения, так и бизнеса.

- Ситуация на рынке труда остается стабильной. Хотя число вакансий со стороны работодателей снизилось, уровень безработицы находится вблизи исторических минимумов. Адаптация рынка труда к изменившимся условиям во многом происходит через механизм неполной занятости и подстройку реальных заработных плат, - сообщается в релизе Банка России.

Решение о снижении или увеличении ключевой ставки регулятор будет принимать в зависимости от развития экономической ситуации, которая остаётся крайне сложной.

Предыдущее снижение на 150 базовых пунктов, до 9,5%, ЦБ объявил 10 июня. Тогда прогноза на годовую инфляцию давали в пределах 14-17%. Ожидаемое падение ВВП не называлось, но сообщалось, что плрогноз смягчился.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх