26 Апреля 24, 15:42
Новости, Общество
20 Июля 2022, 12:15

Эксперт РАН назвал Волгу самым загрязненным водоёмом России

В Общественной палате РФ состоялись общественные слушания на тему "Проблемы использования и охраны водных объектов бассейна реки Волги и ее притоков". По мнению Виктора Данилова-Данильяна, председателя Общественного совета при Росводресурсах и научного руководителя Института водных проблем РАН, сегодня Волга находится в далеком от нормального состоянии, а те меры, которые предпринимаются в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги", недостаточны.

Главная причина загрязнения Волги - это попадание в нее сбросных и сточных вод, которое превышает все мыслимые пределы. 

"Происходит это через технические устройства. И это контролируется недостаточно хорошо. У нас вообще почему-то до сих пор отсутствует официальный мониторинг негативного воздействия на окружающую среду, хотя он должен быть в обязательном порядке", — сказал Виктор Данилов-Данильян.

Вячеслав Полянин, заместитель директора Института водных проблем РАН, выступил с докладом "Диффузное загрязнение в бассейне Волги: постановка проблемы и пути решения". Согласно данным официальной государственной отчетности, большинство водооттоков и водоемов Волжского бассейна характеризуются третьим и четвертым классами воды (грязная или загрязненная). Общее число случаев экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных вод в бассейне реки за 2017–2018 гг. достигло 939 и 905 соответственно.

Диффузные источники — это различные объекты, включая сельское хозяйство, промышленность и микроорганизмы, которые сбрасываются в воды точечно, но в комплексе создают большие проблемы для экологии. Так, в Волге можно обнаружить медь, никель, цинк, железо, нитриты, азот аммония, нефтепродукты и фенолы, пишет www.pnp.ru. 

Полянин отметил, что действующая государственная система гидрохимического мониторинга не предназначена для идентификации загрязняющих веществ, поступающих диффузным стоком. По мнению эксперта, чтобы решить проблему с диффузным загрязнением, нужно вносить изменения в действующее законодательство по вопросам контроля сброса сточных вод в реки.

Для решения существующих проблем необходимо оптимизировать систему государственного мониторинга и увеличить финансирование специальных экспедиционных работ на максимально антропогенно нагруженных участках водосбора, считает Наталья Кирпичникова, старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук.

Одна из самых важных проблем загрязнения бассейна Волги — это отсутствие зон санитарной охраны, считает Александр Мельцер, председатель Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

По итогам дискуссии будет сформулирована резолюция для профильных органов исполнительной власти.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх