23 Апреля 24, 11:52
Новости, Экономика
20 Июля 2022, 09:59

Более 30 тысяч самозанятых зарегистрированы в Тверской области

Новый налог на профессиональный доход и регистрацию предпринимателя в форме самозанятого в качестве эксперимента в Тверской области ввели 1 июля 2020 года. С тех пор в регионе самозанятые зарегистрировали доходы на сумму почти в 5 млрд рублей и уплатили налоги на 172 млн рублей, сообщают в УФНС России по Тверской области. Средний чек на налог составил 1 787 рублей.

Налоговый режим оказался очень простым. Регистрация, выдача чеков и уплата налогов происходят в приложении в несколько кликов.
В Тверской области режим самозанятости чаще всего выбирают работающие в сфере строительства, продавцы самостоятельно произведённых товаров, водители. В топ-10 популярных направлений деятельности также входят косметические и парикмахерские услуги, перевозка грузов, маркетинг, реклама и аренда квартир.

Регистрация в качестве самозанятого осуществляется дистанционно. 81% самозанятых Тверской области зарегистрировались через приложение ФНС России "Мой налог", 19% ‒ через уполномоченные банки. 

Плательщиками налога на профессиональный доход могут быть работающие на себя физические лица и ИП. Режимом предусмотрено получение дохода только от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества. Все взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами происходит удаленно через приложение "Мой налог". 

Самозанятые уплачивают налог по льготной ставке 4% при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам и 6% ‒ компаниям и ИП. 

Налог на профессиональный доход стал фундаментом для нового проекта "Автоматизированная упрощенная система налогообложения", который стартовал в 4-х субъектах РФ с 1 июля 2022 года.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх