29 Марта 24, 10:04

Памяти Израиля Бружеставицкого, кому Тверь и область обязаны музеями

20 июля исполняется 100 лет со дня рождения Израиля Моисеевича Бружеставицкого - человека, сыгравшего огромную роль в судьбе Тверского (Калининского) краеведческого музея. Именно благодаря ему музей, в годы Великой Отечественной Войны практически лишившийся своих коллекций, а в 50-е годы находившийся под угрозой закрытия чиновниками, смог возродиться и стать не только одним из лучших в стране, но и головным музеем большого объединения. 

Благодаря созданному директором Бружеставицким коллективу единомышленников, в районных музеях появились современные экспозиции, была налажена система хранения фондовых коллекций, появились новые разнообразные формы работы с посетителями. При его непосредственном участии появились музеи А.С. Пушкина в Бернове и Торжке, а также одна из первых в стране выставок, посвящённых А.А. Ахматовой, которая стала основой для создания музейно-литературного центра "Дом Поэтов" в Градницах.

У Израиля Моисеевича была непростая судьба. Мальчик из Симферополя, блестяще окончивший школу, смог поступить в один из ведущих ВУЗов страны - Институт философии, литературы и истории (ИФЛИ). В августе 1941 года со студенческой скамьи он ушёл добровольцем на фронт, попал в плен под Сталинградом, прошёл немецкие концлагеря и, вопреки всему, выжил. Израилю Моисеевичу удалось продолжить образование и окончить Московский государственный университет, устроиться в мирной жизни ему было очень сложно. Вместе с женой Натальей Степановной они преодолевали все трудности, много и честно работали, вырастили двоих детей, ставших достойными людьми.

С 1993 по 1998 годы, вернувшись на работу в музей в качестве научного сотрудника, Израиль Моисеевич написал воспоминания под названием "Воспоминания бывшего директора (1967-1983)". К сожалению, до сих пор они существуют только в трёх печатных экземплярах и в электронном виде.

Те, кому посчастливилось поработать рядом Израилем Моисеевичем, запомнили его как эрудированного, в высшей степени интеллигентного, увлечённого человека, всегда вникавшего во все тонкости музейного дела, готового помочь, выслушать, а если нужно - поспорить, отстоять своё мнение и доказать свою правоту. С ним работалось непросто, но интересно и творчески. 

Сотрудники объединения помнят и любят Израиля Моисеевича. Они приняли участие в создании посвящённого ему фильма, над которым работает #INмузей - канал о музеях и музейных технологиях (Москва). Фильм будет показан в сентябре на вечере памяти И. М. Бружеставицкого.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх