24 Апреля 24, 20:16
Новости, Криминал
19 Июля 2022, 16:15

В Вологодской области объяснили причины оправдания обвиняемых в убийстве лосихи

15 июля Череповецкий районный суд оправдал обвиняемых Михаила Пелёвина, Артёма Жарова и Андрея Копусова по делу об убийстве лосихи.

Приговор вызвал общественный резонанс. 18 июля Облохотдепартамент Вологодской области сообщил о намерении обжаловать постановление суда.

Из-за многочисленных запросов об оправдательном приговоре объединенная пресс-служба Вологодской области опубликовала сообщение, в котором объяснила позицию суда.

"Сторона защиты строила свою позицию по делу на отрицании вины. Подсудимые последовательно утверждали, что во время прогулки на снегоходах увидели лосей. Четверо животных убежали в лес. Один из них отстал, хромал из-за обледеневшей веревки на ноге. Пытаясь избавить животное от веревки, они повалили лося в снег. После того как веревка была снята, лось самостоятельно ушел в лес. Эту версию подтвердили в суде ряд свидетелей, присутствовавших на месте происшествия", - рассказали в пресс-службе.

Согласно сообщению пресс-службы, суд опирается на следующие доказательства:

  • труп лосихи не нашли на месте вменяемого подсудимым преступления;
  • происшествие имело место 23 февраля прошлого года, а первый его осмотр провели через несколько дней - 27 февраля. Согласно протоколу осмотра места происшествия, на участке есть примятость, однако вокруг осматриваемого места не нашли следов саней, волочения, крови. Вокруг участка есть много припорошенных снегом углублений, ведущих к лесополосе;
  • по мнению свидетеля-охотоведа, найденное 28 февраля 2021 года в трехстах метрах от данного участка пятно крови было образовано примерно месяц назад;
  • из показаний ознакомившегося с видеозаписью и протоколами осмотра места происшествия начальника ветеринарной клиники следует, что объем потерянной (обнаруженной на снегу) крови не несет для животного смертельной угрозы. Кроме того, видеозапись не позволяет подтвердить факт беременности лосихи;
  • судом, помимо выложенного в интернет видео, исследованы также записи, извлеченные из телефона участников событий;
  • при просмотре видео, где подсудимые пытаются повалить лосиху и удерживают ее на снегу, а один лежит на голове животного, не следует однозначный вывод о том, что подсудимые преследовали зверя. Запись завершается тем, что лосиха убегает в лес;
  • представленное видео не показывает ранение животного или его гибель, а также о наличии у подсудимых предметов, которыми можно было ранить или убить лосиху. Передние ноги животного скрыты в снегу и достоверно утверждать о наличии или отсутствии веревки на ноге нельзя.

"Проанализировав эти и другие доказательства, суд пришел к выводу, что факт причинения животному смерти при описанных в обвинительном заключении обстоятельствах стороной обвинения не доказан. <...> В случае его обжалования или опротестования (постановления), обоснованность выводов суда первой инстанции будет проверена в апелляционном порядке Вологодским областным судом", - сообщили в пресс-службе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх