25 Апреля 24, 02:17
Новости, Общество
19 Июля 2022, 13:53

В России выявили первые случаи заражения новым штаммом COVID-19 "Кентавр"

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова 19 июля провела селекторное совещание с руководителями территориальных ведомств по субъектам Российской Федерации. Участники обсудили эпидемическую ситуацию по COVID-19 в России. В связи с распространением новых подвариантов штамма "Омикрон" наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. 

Эксперты отметили, что заболевание, вызванное подвариантами BA.4/BA.5, чаще всего протекает в легкой форме в виде ОРЗ.

По данным на сегодняшний день показатель заболеваемости составил 20,13 на 100 тыс. населения, что на 30,2% выше, чем на прошлой неделе, и на 25,9% выше, чем в среднем за последний месяц. За минувшие сутки в России вывили 4 200 новых случаев заболевания коронавирусом, 44 человека умерли. 

В Москве врачи обнаружили у пяти заболевших коронавирусом подвид "Кентавр":

"В базу VGARus также загружено пять геномных последовательностей, отнесенных к подварианту BA.2.75 ("Кентавр") штамма "Омикрон". Забор материала датирован июлем. Материал отобран в г. Москва. У всех пациентов болезнь протекает в легкой форме. Госпитализированных среди заболевших нет", - говорится в официальном сообщение Роспотребнадзора. .

"Кентавр" — новый подвид штамма коронавируса "омикрон". Эта мутация коронавируса была обнаружена в Индии и по крайней мере в десяти других странах, включая Нидерланды, Австралию, Германию, Великобританию, США и Канаду.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх