25 Апреля 24, 19:53
Новости, Общество
18 Июля 2022, 13:00

День города Твери отметили более 100 тысяч жителей и гостей

17 июля Тверь праздновала День города–2022 - свой 887-й день рождения. В течение всего дня в городе работали развлекательные площадки в Городском саду, в зоне отдыха на набережной Афанасия Никитина, бульваре Радищева, улице Советской, в парке Дворца творчества детей и молодёжи, а также в акватории реки Волги между Старым и Новым мостами.

В целом праздник удался - в этом году, соскучившись по масштабным общегородским мероприятиям и устав от ковидных ограничений, тверичане целыми семьями выходили на праздник. Было организовано много активностей, работа фудзона, ярмарка мастеров. Повезло Твери и с погодой.  


Первым мероприятием Дня города по традиции стала церемония возложения цветов к памятнику Святому Благоверному князю Михаилу Тверскому. Главной площадкой Дня города традиционно стала Театральная площадь. Там в 11.30 состоялось открытие праздника, а затем началась концертная программа. Вечером, с 20.30 на главной сцене праздника в рамках первого всероссийского тура в поддержку внутреннего туризма "Хороша родная" выступили звёзды российской эстрады - группа "Любэ", "Фабрика", Виктория Дайнеко и Алексей Филатов. 

Программа фестиваля "Тверь – молодежная столица" включала в себя турнир по уличному баскетболу "Оранжевый мяч", чемпионат города Твери по пляжному волейболу "Золотой песок", турнир по воздушно-силовой атлетике "Динамичная арена", командный турнир по теннису "Кубок Дня города", турнир по настольному теннису "Топ-спин на пляже", а также показательные выступления спортсменов, массовую зарядку и многочисленные открытые тренировки.

В полдень на эстраде Городского сада начался "Фестиваль под открытым небом", на котором выступили участники Тверского городского конкурса "Тверь открывает таланты", а также финалисты вокального и хореографического конкурсов "Поймай удачу". Отельная программа "Все мы разные, но Тверь у нас одна" была посвящена Году культурного наследия народов России.

Также в течение дня на территории Городского сада работали различные площадки: спортивная программа на газоне, игротека и мастер-классы для детей от Досугового центра "Истоки" и Тверского городского музейно-выставочного центра, площадка волонтеров приюта для животных. Свои программы для горожан приготовили отдельское Казачье общество, ОАО "Волжский пекарь" и библиотека им. А.М. Горького. Для любителей чтения на бульваре Радищева была организована "Литературная парковка" – мастер-классы, книгообмен и летняя читальня от библиотеки им. А.И.Герцена, а также литературно-игровые программы.

Завершающим мероприятием Дня города стал праздничный фейерверк. Посмотреть на него собрались тысячи горожан и гостей Твери. Над Волгой прогремели залпы высотой до 150 метров.  Фейерверк длился 7 минут. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх