26 Апреля 24, 08:43
Новости, Культура
16 Июля 2022, 13:09

В Твери открылся слёт молодых поэтов "Зелёный листок"

16 июля в Твери стартовал Всероссийский поэтический слёт молодых поэтов "Зелёный листок". Событие приурочено ко дню рождения поэта Андрея Дементьева, которому сегодня исполнилось бы 94 года.

Традиция проведения ежегодного поэтического слёта была заложена в регионе именно Андреем Дмитриевичем. Торжественное открытие слёта состоялось на набережной Степана Разина у памятника Андрею Дементьеву, который был открыт ровно год назад. 

"Я благодарна всем жителям Твери, которые поддержали идею установить памятник Андрею Дмитриевичу здесь на берегу Волги. Отсюда, с волжских берегов, началась его поэзия, и мощным потоком, который дала эта земля, вылилась в книги, в ту деятельность, которой он занимался всю жизнь. Сегодня ещё и день рождение Дома поэзии Андрея Дементьева – это не музей, а творческая лаборатория для молодых начинающих поэтов", - отметила Анна Пугач, вдова поэта, художественный руководитель Дома поэзии Андрея Дементьева. 

На открытие слёта прозвучали стихи молодых авторов и поэзия Андрея Дементьева в исполнении знаменитых артистов – Валерия Баринова, Максима Аверина, Евгения Павлова и других.

В слёте принимают участие авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери,  Тулы, Северодвинска, Старого Оскола, Кемерово, Махачкалы и других городов. Итоги Всероссийского конкурса молодых поэтов "Зелёный листок" будут подведены 17 июля в Доме поэзии.  Стихи лучших авторов выйдут в сборнике с одноименным названием. 

Сегодня же вечером жителей и гостей Верхневолжья ждёт яркое событие -  "Дементьев-Фест". Концерт под названием "Мир держится на добрых людях" начнётся на площади Славы в 17:30. Ведущие концерта Народная артистка РФ Анна Шатилова и Заслуженный артист РФ Максим Аверин. В гостях у Дома поэзии будут Народные артисты России Олег Погудин, Дмитрий Харатьян, Валерий Баринов, Лев Лещенко, а также участник проекта Первого канала "Три аккорда" Ярослав Сумишевский, финалисты и победители шоу "Голос" и другие звёзды нашей эстрады.

12+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх