28 Апреля 24, 20:05
Новости, Общество
15 Июля 2022, 18:02

Компания из Твери поставляла фальсифицированное масло в детский санаторий

В апреле 2022 года в Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям поступило заявление от ООО "ОСТ КОМПАНИ" для регистрации в ФГИС "Меркурий" как предприятия, занимающегося получением, хранением и реализацией продукции животного происхождения, подконтрольной государственному ветеринарному надзору.

В мае 2022 компания предоставила акт ветеринарно-санитарного обследования складского помещения с холодильниками по адресу: ул. Коминтерна, д. 81а в Твери. И статус площадки был подтвержден: предприятие имеет право на хранение и реализацию подконтрольной госветнадзору продукции животного происхождения. Однако в акте не было подтверждения, что юридическое лицо имеет линию для производства и фасовки сливочного масла.

Как уточнили в Россельхознадзоре, согласно Единому реестру юридических лиц ООО "ОСТ КОМПАНИ" может заниматься производством молочной продукции, однако оно не подтвердило наличие линии и возможность расфасовки.

В июне 2022 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Тверской области установили, что уполномоченное лицо ООО "ОСТ КОМПАНИ" оформило 12 производственных сертификатов на сливочное масло "Крестьянское"(72,5 % и 82,5 % жирности), общим количеством 15 816 кг. Продукция поступила в социальные учреждения Ярославской области, например, детский санаторий "Искра".

Специалисты Управления выехали на промышленную площадку ООО "ОСТ КОМПАНИ", подтвердили факт отсутствия линии фасовки, после чего фирма была исключена из реестра ФГИС "Цербер", а регистрация уполномоченного лица была аннулирована.

В рамках пищевого мониторинга эксперты взяли пробы масла, поставленного в соседний регион, для исследования на жирно-кислотный состав и определение наличия сорбиновой и бензойной кислот. В итоге, по результатам лабораторного исследования был подтверждён факт фальсификации сливочного масла жирами немолочного происхождения.

Данная информация была направлена в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тверской области с целью принятия мер в рамках полномочий.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх