27 Апреля 24, 13:34
Новости, Общество
15 Июля 2022, 14:20

Закон о Едином операторе досок объявлений уничтожит Авито и другие сервисы

Комитет Госдумы по экономической политике поддержал изменения в законе "О рекламе", согласно которым в России создадут единого оператора по координированию, мониторингу и размещению цифровой рекламы. Предполагается, что новая структура будет отвечать за размещение рекламного контента на различных билбордах и видеоэкранах, а также за публикацию электронных объявлений физических лиц на специализированных сайтах в интернете.

Автор проекта депутат Артем Кирьянов в пояснительной записке к законопроекту указал, что изменения направлены на борьбу с фейками, защиту государственной безопасности и безопасности граждан и т.п. 

"Наиболее уязвимые сектора в информационной сфере – это наружная реклама на цифровых носителях, на транспорте и электронные доски с объявлениями, где физические лица размещают существенный массив информации, который может быть использован недружественными странами в целях нанесения ущерба Российской Федерации и российским юридическим и физическим лицам", - сказано в документе.  

Законопроект предлагает наделить правительство правом назначать единого оператора цифровых рекламных конструкций и объявлений. Это предприятие или компания будет устанавливать и эксплуатировать цифровые рекламные конструкции, создаст единый информационный ресурс для размещения информации на этих цифровых рекламных конструкциях, а также частных объявлений в интернете. Таким образом, размещать рекламу в интернете и на цифровых средствах наружной визуализации можно будет только через оператора и на его платформе.

Минцифры в рамках нового законопроекта издаст приказ с указанием перечня лиц, которым будет запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность по размещению электронных объявлений физических лиц о реализации товаров и услуг (работ) на территории РФ в форме электронных досок объявлений.

Законопроект теперь предстоит рассмотреть депутатам на заседании ГосДумы. В случае принятия он вступит в силу через 30 дней после его официального опубликования. 

Нововведения напрямую коснутся таких площадок-агрегаторов объявлений как, например, Авито и Юла. Более того, по сути он уничтожит работу этих ресурсов. 

"Создание больших компаний - лидеров индустрии занимает годы, это долгий кропотливый труд. Устойчивые IT-бизнесы, действующие как ответственные работодатели и крупнейшие налогоплательщики, становятся важным фактором для развития экономики страны и роста благосостояния россиян. Непродуманные инициативы, подобные законопроекту о едином операторе досок объявления, могут в одночасье привести к разрушению целой Интернет-отрасли.  

Совершенно непонятно, какова необходимость в таком поспешном и радикальном регулировании индустрии, когда перед ней стоят задачи сохранения рабочих мест, развития сервисов для населения и удержания IT-талантов. Конечно, это вызывает недоумение и разочарование у всех участников отрасли, которые помогали и помогают развивать экономику России", - прокомментировали инициативу в пресс-службе "Авито".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх