25 Апреля 24, 09:32
Новости, Культура
13 Июля 2022, 13:45

В Третьяковке есть картина, написанная в имении архитектора Николая Львова

Всероссийский историко-этнографический музей реализует новый проект "Торжок в искусстве" в соцсетях (#торжок_в_искусстве). Во все времена природа и история города вдохновляли мастеров создавать творения. Торжок оставил след в истории литературы, театра и, конечно, живописи. Так, в Третьяковкой галерее  представлено полотно, написанное в усадьбе знаменитого архитектора Николая Львова - Никольском-Черенчицы.

1812-ый год... Молодой талантливый выпускник Императорской академии художеств Максим Воробьёв проводит несколько дней между двух столиц. Война с Наполеоном прервала его командировку в Москву "для снятия видов", и он оказывается в русской глубинке, в усадьбе Никольское-Черенчицы, принадлежавшей русскому Леонардо, архитектору Николаю Александровичу Львову.

Воробьёв наблюдает ежедневный усадебный быт: труд крепостных, ветряные мельницы, обветшавшие домики. Всё это находит отражение в нескольких работах в графике и одной картине, написанной маслом, которая называется " Уборка сена".

Полотно получилось очень точным с точки зрения эмоциональной подачи. Художником идеально подобраны краски, чтобы описать всё то, что он увидел. Они не яркие, поскольку будничная жизнь крепостных тоже однообразна. Недаром именно Воробьёв считается "отцом русской пейзажной живописи". 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх