29 Марта 24, 12:53
Новости, Культура
13 Июля 2022, 10:47

В усадьбе Домотканово выступят артисты Московской филармонии

30 июля в 16:00 Мемориально-художественном музее Валентина Серова в Домотканово состоится музейно-музыкальное мероприятие, подготовленное "Романтик-квартетом" Московской государственной академической филармонии. В живописном усадебном парке для гостей в исполнении музыкантов прозвучат произведения великих русских композиторов П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, А. Бородина, С. Рахманинова, С. Прокофьева, Д. Шостаковича.

С июля по декабрь 2022 года Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и  ФГУП "Росконцерт" реализует проект "Классика: история и современность", направленный на продвижение классического искусства России в её регионах.   

Проект "Классика: история и современность", в котором принимает участие Тверская областная картинная галерея, будет реализован в регионах России: Тверской, Псковской, Липецкой, Тульской, Московской областях и в Республике Хакасия. Заключительным аккордом проекта станет гала-концерт в Москве, в котором выступят участники "путешествия по России".
Программа проекта составлена для каждого отдельного региона на базе классического музыкального репертуара и современного драматического искусства. В Тверской области стартует I этап проекта.

Усадьба Домотканово как участник проекта выбрана неслучайно. Это место, которое и раньше вдохновляло людей творчества: художников, писателей, композиторов. В разные годы в Домотканове бывали известные деятели русской культуры конца XIX – начала ХХ в.: художники В.А. Серов, И.И. Левитан, И.Я. Билибин, В.А. Фаворский, И.С. Ефимов и Н.Я. Симонович-Ефимова, первая в России женщина-композитор В.С. Серова, педагог А.С. Симонович, ученые А.Е. Фаворский, Я.В. Чехов. Владимир Дмитриевич Дервиз, друг Валентина Серова и последний хозяин усадьбы Домотканово с 1886 года, был ярым поклонником музыки. 

6+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх