28 Марта 24, 16:28
Новости, Криминал
13 Июля 2022, 09:34

В Твери будут судить мошенников, работавших по схеме "родственник в беде"

Как сообщает УМВД по Тверской области, в полицию обращались пожилые жители Твери с заявлениями о мошенничестве. Потерпевшие рассказывали, что им звонили неизвестные, представлялись родственниками и говорили, что якобы попали в беду. А дальше схема обмана была такова - для возмещения ущерба или срочной операции требуется крупная сумма денег, которые заберёт курьер. Старики верили преступникам и передавали деньги.

К обманутым пенсионерам в качестве курьеров приезжали на дом 32-летний житель Ставрополя и 23-летний житель Московской области. В качестве вознаграждения за оказанные услуги им выплачивался процент от суммы, полученной мошенническим путём.  

Фигуранты были задержаны сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Тверской области на территории Московского региона в январе текущего года. При осмотре сотовых телефонов, принадлежащих задержанным, были обнаружены видеоматериалы и текстовые сообщения, которые подтверждали получение ими денежных средств от пострадавших.

По данным следствия, на счету злоумышленников семь эпизодов мошенничеств. Жертвами мошенников стали женщины в возрасте от 75 до 86 лет, у которых были похищены в общей сложности 1 миллион 457 тысяч рублей.

Было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ. Расследование завершено. Дело вели сотрудники СЧ по РОПД УМВД России по Тверской области. Материалы с утверждённым обвинительным заключением направили в Заволжский районный суд  Твери для рассмотрения по существу.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх