19 Апреля 24, 08:46
Новости, Общество
11 Июля 2022, 09:54

Обувной магазин в Твери предлагает примерить товар на улице

Это не шутка, и не розыгрыш, и не акция по распродаже. Именно так предложили сделать примерку перед покупкой обуви исследователям доступной среды в городе Твери - инвалидам-колясочникам - в магазине "Томика", который находится на Комсомольском проспекте. На днях Анастасия Савина, руководитель "Центра "Эксперт", совместно с ребятами из общественной организации "Кристалл" Алексеем Ли и Вячеславом Жоховым протестировали на доступность обувной магазин тверской сети.

"Мы обратили внимание на пандус у входной группы магазина, который не имеет ничего общего с тем, что должно быть, и которым может воспользоваться человек, передвигающийся на инвалидной коляске, или тот, у кого есть проблемы опорно-двигательного аппарата. И, конечно, решили поинтересоваться: а как же мы сможем получить тут услугу?", – рассказывает Анастасия.

Эксперты выяснили, что пандус расположен не с той стороны лестничного марша – дверь в открытом положении не должна загораживать проход с пандуса. Он не имеет поручней – пандус должен быть оборудован двухуровневыми поручнями с двух сторон. Кроме того, превышен угол наклона – по пандусу инвалид-колясочник должен иметь возможность зайти без посторонней помощи. Вывод таков - по данному пандусу невозможно подняться. 

После того, как продавец поняла, что войти по пандусу невозможно, предложила вынести обувь для примерки на улицу. Правда, непонятно, как можно ознакомиться с ассортиментом и выбрать модель. Но у сети магазинов "Томика", которая уже не один десяток лет работает на тверском рынке, нет сайта, где можно было бы посмотреть ассортимент 
 
"Мы не стали мучать девушку, которая явно растерялась, и тем более отвлекать ее от прямых обязанностей. Она очень переживала, что отвлеклась от обслуживания посетителей магазина, хотя мы, вроде как, тоже хотели получить услугу… Я поделилась своими контактами и попросила, чтобы она донесла информацию до своего руководства о нашем визите", – пояснила Анастасия Савина.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх