26 Апреля 24, 00:18
Новости, Общество
10 Июля 2022, 17:26

Тверские биологи рассказали, откуда у бурых медвежат белые пятна на шубке

Биологи Центра спасения медвежат-сирот, расположенного в Торопецком районе Тверской области, рассказали в группе Центра в ВК, почему у их подопечных медвежат – детей бурых медведей на шубке есть белые пятна. Этот вопрос часто задают специалистам центра пользователи соцсети, ведь белые пятна на шубке – отличительная собенность гималайских медведей. Оказалось, что для детей бурых медведей такой раскрас – норма.

"У бурого медведя потомство очень часто рождается с белыми пятнами разных форм, размеров и месторасположений. И лишь у некоторых медвежат этих пятен нет. Со временем пятна будут тускнеть, маленькие пятнышки и вовсе сойдут "на нет", а если пятна большие, как, например, у Чука с Геком, то, вполне возможно, эти участки шерсти всегда будут немного светлее остального меха.

Что же касается гималайских медведей и их медвежат – они выглядят совершенно по-другому. От бурого медведя они отличаются более стройным телосложением, тонкой остроносой мордой и большими округлыми ушами. Ярчайшим отличием гималайского медведя является белое (иногда с желтоватым оттенком) пятно, расположенное на груди, которое напоминает по своей форме полумесяц. Именно из-за него гималайского медведя и называют "лунным" или "белогрудым". И это пятно с возрастом не исчезает, как у бурого, а остается в течение всей жизни животного. Да и цвет меха у гималайца, обычно, черный, и лишь изредка встречаются особи буроватого или рыжеватого цвета. А окрас бурого медведя может варьировать от очень светлых тонов (палевый, соломенный), до почти черных.

Благодаря этим пятнам и окрасу меха, мы пока еще можем различать наших медвежат: темный без пятен – Норд, темная с пятнышками – Шима, двое с большими пятнами – Чук и Гек, тройня светлых соломенных медвежат – Даша (самая светлая), Матроскин и Мишутка. Кстати, с медвежатами в Младшей группе все гораздо сложнее – их пятнышки исчезают "на глазах", - рассказали биологи.

Биологи вновь опубликовали позитивное видео о жизни медвежат в Центре. Некоторые участки видео в ускоренном режиме, специалисты Центра хотели показать старательные и неспешные поиски медвежонка Норда, в нормальном режиме видео этих поисков было бы слишком длинным, пояснили специалисты Центра в группе в ВК.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх