18 Апреля 24, 20:25
Новости, Образование
08 Июля 2022, 14:35

Каждый 10-й выпускник-медик Тверской области - целевик

Более 1000 выпускников покинули стены медицинских образовательных учреждений региона в этом году. 532 из них – студенты Тверского государственного медицинского университета. Практически каждый 10-й специалист учился по целевому направлению и будет работать в том лечебном учреждении, с которым заключил договор.

Задача по обеспечению отрасли медицинскими кадрами решается, в том числе, в рамках реализации федерального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения" и национального проекта "Здравоохранение". Одна из таких мер – заключение договоров на целевое обучение по программам специалитета и ординатуры.

Заключив такой договор, будущий медик получает ряд преимуществ: облегченный конкурс на поступление, бесплатное образование, материальное стимулирование и гарантированное трудоустройство. В 2021 году были увеличены размеры единовременных выплат. Если в 2020 году ординаторы-целевики получали единоразово 50 тыс. рублей, то с прошлого года – по 75 тыс. рублей. Выплата по программам специалитета выросла до 36 тыс. рублей.

Наибольшее количество целевых договоров в регионе заключено с Вышневолоцкой, Калининской, Калязинской, Кимрской и Ржевской центральными районными больницами. На них приходится примерно треть всех выпускников-целевиков этого года.

Фото из группы Тверской государственный медицинский университет.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх