26 Апреля 24, 15:45
Новости, Общество
08 Июля 2022, 10:25

Праздничная афиша: День семьи, любви и верности в Твери

8 июля Тверь отмечает День семьи, любви и верности. Он приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии Муромских. Сегодня подготовлена праздничная программа, которая включает различные мероприятия и затронет все районы города. Одно из центральных событий – вручение семейным парам Верхневолжья медалей "За любовь и верность" в новом областном Дворце бракосочетания.

В Московском районе в 16 часов на сцене в Бобачёвской роще начнётся концерт. В Пролетарском районе на Комсомольской площади в 17.30 запланированы выступления творческих коллективов, поздравления молодоженов и анимация для детей (0+). 

В филиалах муниципальной библиотечной системы во всех районах города День семьи, любви и верности отметят различными конкурсами, мастер-классами, познавательными часами. Подробная программа опубликована на сайте администрации города.

8 июля в 15:00 библиотека Горького приглашает на культурно-познавательную программу "Ромашковое настроение", посвященную светлому празднику - Дню семьи, любви и верности. 16+

8 июля, в День семьи, любви и верности, в рамках Всероссийского проекта "Многодетная Россия" в Малом киноконцертном зале Тверского областного Дворца культуры "Пролетарка" состоится демонстрация художественного фильма  "Однажды двадцать лет спустя". Начало в 17:00, вход бесплатный. 12+

8 июля в День семьи, любви и верности в 15.00 пройдёт мастер-класс по работе с берестой "Берестяное чудо", где посетители смогут самостоятельно изготовить сувенир-подвеску из бересты. 6+

В Тверской областной картинной галерее пройдет тематическая экскурсия "Святые семейства". В залах древнерусского искусства старший научный сотрудник Наталья Сухинина расскажет об иконах наиболее известных и почитаемых покровителей любви и семейного счастья. 12+

В Мемориально-художественном музее Владимира Серова открывается выставка "С любимыми не расставайтесь". Экспонаты – работы мастеров Конаковского фаянсового завода им. М.И. Калинина – объединяет тема любви и семьи. 12+

8 июля по всей стране стартуют "Семейные маршруты здоровья". Соревнования пройдут в рамках программы повышения физической активности "Человек идущий", которая призвана мотивировать участников к повышению ежедневной физической двигательной активности.

В Городском саду, а также на территории возле городского пляжа мероприятия пройдут в субботу 9 июля. С 16 до 18 часов в зоне отдыха на набережной Афанасия Никитина запланированы игры, конкурсы и анимационная программа (6+), в 18 часов стартует фестиваль красок "Холи" (12+). 

Для посетителей Городского сада организаторы подготовили праздничную программу "Тверь - дружная семья", которая начнется в 12 часов.  Гостей мероприятия ждут мастер-классы, выступления творческих коллективов, конкурсы и фотозона (0+). 

"Тверская земля всегда была сильна большими и дружными семьями, щедрыми на родительскую любовь и заботу, воспитывающими детей на примерах взаимопомощи, уважения к труду и преданности Отечеству. Именно такие крепкие и здоровые семьи передают из поколения в поколение многовековые духовно-нравственные ценности нашего народа, являются прочной основой развития Тверской области и всей России", – сказал губернатор Игорь Руденя в своём поздравлении, адресованном жителям региона. 

Святые благоверные Петр и Феврония Муромские являются покровителями семьи, им молятся о семейном благополучии. История их жизни — это история верности, преданности и настоящей любви, способной на жертву ради любимого человека. Супруги княжили в Муроме в конце 12 - начале 13 веков, они жили счастливо и скончались в один день. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой - тело князя покрылось струпьями и язвами. Никто не мог исцелить Петра от тяжкой болезни. Однажды он увидел во сне, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Феврония в качестве платы за лечение пожелала, чтобы князь женился на ней после исцеления. Вместе с молодой княгиней Петр возвращается в Муром. Князь Петр полюбил Февронию за благочестие, мудрость и доброту. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания.

Когда пришла старость, они приняли монашество с именами Давид и Евфросиния и умолили Бога, чтобы умереть им в одно время. Похоронить себя завещали вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, каждый в своей келье. Люди сочли нечестивым хоронить в одном гробу монахов и посмели нарушить волю усопших. Дважды их тела разносили по разным храмам, но дважды они чудесным образом оказывались рядом. Так и похоронили святых супругов вместе в одном гробу.

"В наше время, когда брак стал очень хрупким сосудом, который так легко разбить различными перипетиями, когда молодым людям проще и легче пойти искать новое, чем сохранять и беречь старое, хочется особо пожелать и сугубо помолиться, чтобы святые князья стали защитниками и помощниками всем, кто нуждается в их помощи и наставлении. Золото куется в горниле пламени, и, пережив и выдержав различные испытания в семье, муж с женой могут достичь самой настоящей и такой для каждого из нас желанной христианской любви", - благословил Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх