25 Апреля 24, 12:58
Новости, Общество
06 Июля 2022, 13:12

Нилова пустынь приглашает на празднование перенесения мощей Нила Столобенского

9 июля РПЦ празднует перенесение мощей основателя Нило-Столобенской пустыни - преподобного Нила Столобенского. Жителей и гостей Тверской земли приглашают на богослужения, которые совершит Священноархимандрит обители митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

8 июля:

16:00 — малая вечерня с акафистом преподобному Нилу;
17:00 — праздничное всенощное бдение. 

9 июля:

9:00 — Божественная литургия. 

После Литургии вокруг обители пройдет крестный ход с мощами преподобного Нила.

Преподобный Нил Столобенский родился во второй половине XV века в одном из селений Деревской Пятины Жабенского погоста в Новгородской земле. После смерти родителей юноша принял монашеский постриг с именем в честь преподобного Нила Синайского. 

Чтобы избежать мирской славы, преподобный Нил в 1515 году покинул Крыпецкий монастырь и стал отшельником, придя в Ржевскую землю, избрал пустынное лесистое место близ реки Серемхи (или Черемхи). Поставив небольшую келью, святой непрестанно молился. Пищей служили желуди и другие плоды леса. 

Однажды к святому отшельнику пришли разбойники, думая найти у него какие-либо сокровища. Узнав об их приходе, преподобный Нил вышел им навстречу с иконой Божией Матери в руках. Разбойникам показалось, что с Преподобным идет множество вооруженных людей. Они испугались и стали просить у святого прощения. Святой Нил с любовью принял их покаяние и отпустил с миром.

Через 13 лет имя преподобного Нила стало известно во многих окрестных селениях. Люди стали приходить к нему за благословением, наставлениями и советами. 

Однажды во сне преподобный услышал повеление идти на остров Столобный, расположенный на озере Селигер. Переселение преподобного Нила на этот пустынный остров произошло в 1528 году. Первую зиму святой прожил в выкопанной им в горе пещере, а затем построил небольшую деревянную келью и часовню. 

27 лет прожил преподобный Нил на Столобном, с великим терпением перенося всякие напасти, скорби и лишения. Особым подвигом святого Нила было то, что он не ложился для сна, но спал сидя, оперевшись на два больших деревянных крюка, вбитых в стену келии. За несколько лет до кончины преподобный Нил выкопал в часовне могилу и поставил в ней гроб, к которому приходил каждый день и оплакивал свои грехи.

После кончины преподобного Нила на остров Столобный приходили иноки из разных монастырей, странствовавшие по святым местам, и жили в его келии некоторое время. Игуменом Антонием и иноком Германом над могилой Преподобного была устроена гробница, у которой еще до основания обители совершались исцеления болящих. Вскоре возникла обитель с общежительным уставом, получившая название Ниловой пустыни. 

В 1665 году в монастыре произошел пожар, сгорели все деревянные строения, в том числе и храм. Для совершения богослужений была построена временная деревянная церковь, а 27 мая 1667 года над гробницей преподобного Нила был заложен новый каменный храм. Во время копания рвов для храма земля осыпалась, обнажив гроб; таким образом были обретены нетленные и благоуханные мощи преподобного Нила. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх